Совещание в Министерстве просвещения КБР

Создано: 03.02.2023 08:00
Обновлено: 06.02.2023 06:51
Просмотров: 272

      Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова вошёл в число участников проекта «Код будущего» по предоставлению школьникам 8-11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования. Цель проекта – создание возможностей для формирования у жителей страны, начиная со старшеклассников, востребованных рынком труда цифровых компетенций. 2 февраля в Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи состоялось совещание, посвященное реализации феде-рального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» на котором обсудили итоги программы «Код будущего» за 22-й год. В работе совещания приняли участие  руководители Минпросвещения и Минцифры Анзор Езаов и Ислам Ашхотов, учителя информатики, директора школ, руководители управления образования.

     В формате видеоконференции к совещанию подключились федеральные экспер-ты – представители «Университета Национальной технологической инициативы 2035», Академии просвещения и платформы «Мобильное электронное образование». Говорили о различных аспектах развития цифрового направления в обучении.

     Первый этап обучения по проекту «Код будущего» в республике завершили боль-ше 700 школьников. Занятия проходили на 37-ми площадках. Лидерами по коли-честву участников стали Баксанский район и Нальчик. Среди лидеров была отмечена и наша школа, которую на встрече представили заместитель директора по УВР М.П. Шутова, учителя информатики Боттаева С.И., Хулаева М.И. и ученица 9 «б» класса Ульбашева С.В.