Приёмная:  8 (8662)715925  E-mail: sosh16-has@mail.ru

Зам. директора по УВР:   8 (8662)716210

Юридический адрес: 360903, Кабардино–Балкарская  Рес–
публика, г. Нальчик, с. Хасанья, ул. Ульбашева, 1

Посещения

Сегодня 17

Вчера 93

Неделя 599

Месяц 2561

Все время 169409

Сейчас на сайте 17 гостей и нет пользователей.

pp

 

VK s    tg

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Здесь нашел интересный обзор

Урок-практикум в центре «Точка роста»

    15.11.2023 г. для обучающихся 5-11 классов ОО в Центре цифрового и гуманитар-ного профилей ОО «Точка роста» в рамках программы «Юные туристы-краеведы» прошёл урок-практикум на тему «Естественные и искусственные препятствия. Уста-новка и снятие палатки». Основные цели мероприятия: воспитывать чувство товари-щества, чувство личной ответственности у обучающихся, формирование системы знаний, умений, навыков по основам туристской подготовки, обучение двигательным действиям, нацеленным на укрепление здоровья детей.

    Туристические палатки – предназначены для походов либо отдыха на природе с умеренной степенью комфорта. Благодаря своему малому весу и размеру допускают транспортировку в рюкзаке (сумке, руках и т.п.). В отличие от кемпинговых, имеют меньшую высоту потолка, позволяющую находиться внутри только сидя или лежа. При установке палатки следует придерживаться определённых правил:

  1. место не должно быть сырым, покатым, без кочек, бугров, выступающих корней, камней и т.д. Трава должна быть утоптана.
  2. Палатка ставится в тени деревьев. Под днище палатки стелется полиэтиленовая плёнка.
  3. Одной из самых распространенных ошибок при установке палатки является ее установка вблизи костра. Следует разбить палатку на три метра от костра. Также следует обратить внимание на то, в какую сторону дует ветер, чтобы палатка не была тем, что первое встречается на пути дыма. Это важный момент, ведь из-за задымления вы рискуете получить длительную головную боль. Также следует смотреть чтобы маленькие искры из огня не достигли палатки, чтобы в последствии не было дырок в ней.
  4. Если в местности людно, то избегайте ставить палатку возле тропы: ночью очень легко споткнуться за кол и завалить всю конструкцию палатки.
  5. Не менее важный совет относительно расположения в самой палатке: ложитесь ногами к выходу.

     Эти и другие вопросы были отработаны на занятии под руководство Цораевой М.С. – учителя географии ОО, руководителя программы «Юные туристы-краеведы».

1914 8

eg

fgis school

unik

per dan

mn rf

mp rf

minpros

departam

pfr

nok

pfdo

pisih

bas 3 2

td

epri 3

pit

 

МКОУ «СОШ №16 им. Фриева Р.М.» г.о. Нальчик КБР Адрес: 360903, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, с. Хасанья, ул. Ульбашева, 1